Reprodução

Se minhas previsões se concretizarem Nasce uma Estrela será o filme com o maior número de indicações esta ano, serão 10. As indicações serão anunciadas em Los Angeles na próxima terça feira, as 11 horas, Como faço todos os anos publico antes meus favoritos para confrontar depois a leitura oficial das indicações pela Academy of Motion Pictures Arts and Scienses.
A convite do portal Meon, vou acompanhar os momentos que antecedem a premiação, comentando os filmes e o dia a dia da Academia e a corrida para o maior prêmio da indústria cinematográfica mundial.
Quer uma certeza para começar?
Glenn Close. Finalmente a estrela levará seu Oscar para a Casa.

MEUS FAVORITOS PARA AS INDICAÇÕES AO OSCAR 2019

MELHOR FILME
01 – Nasce uma Estrela
02 - Roma
03 – Green Book – O Livro
04 – A Favorita
05 – Pantera Negra
06 - Vice
07 – Bohemian Rapsody
08 – Infiltrado na Khan
09 – Se a Rua Beale Falasse
10 – O Primeiro Homem

MELHOR DIRETOR
01 – Alfonso Cuáron, Roma
02 – Bradley Cooper, Nasce uma Estrela
03 – Spike Lee, Infiltrado na Khan
04 – Peter Farrely, Green Book – O Livro
05 – Yorgus Lanthimos, A Gavorita

MELHOR ATRIZ
01 – Glenn Close, A  Esposa
02 – Lady Gaga, Nasce uma Estrela
03 – Olivia Colman, A Favorita
04 -  Melissa MacCharty, Can You Ever Forgive Me?
05 – Yalitzia Aparicio, Roma

MELHOR ATOR
01 – Christian Bale, Vice
02 – Rami Malek, Bohemian Rapsody
03 – Viggo Mortensen, Green Book
04 – Ethan Hawje, First Reformed
05 – Bradley Cooper, Nasce uma Estrela

MEHOR ATRIZ COADJUVANTE
01 – Regina King, Se a Rua Beale Falasse
02 – Claire Froy, O Primeiro Homem
03 -  Rachel Weiz, A Favorita
04 – Emma Stone, A Favorita
05 -  Amy Adams, Vice

MELHOR ATOR COADJUVANTE
01 - Sam Elliot, por Nasce uma Estrela
02 – Richard Grant, Can You Ever Forgive Me?
03 – Marshalla Ali, Green Book
04 – Adam Driver, Infiltrado na Kahn
05 – Timothee Claramet, Beautiful Boy

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
01 – Berry Jenkins, Se a Rua Beale Falasse
02 - Spike Lee, David Rabinowitz Charlie Wachtel e Kevin Willmott, Infiltrado na Kahn
03 - Nicole Holofcener e Jeff Whitty, Poderia me Perdorar?
04 - Bradley Cooper, Will Fetters  e Eric Roth, Nasce uma Estrela
05 - Ryan Coogler e Joe Robert Cole, Pantera Negra

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
01 – Alfonso Cuáron, Roma
02 - Deborah Davis  e Tony McNamara, A Favorita
03 – Paul Scharader, No Coração da Escuridão
04 - Nick Vallelonga. Brian Hayes Currie  e Peter Farrelly, Green Book
05 - Vice

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
01 –  Homem Aranha no Aranhaverso
02 – Wi-fi Ralph
03 – Isle of Dogs
04 - Mirai
05 – Os Incríveis 2

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
01 – Roma, México
02 – Em Chamas, Coreia
03 – Cold War, Polônia
04 -  Assunto de Família, Japão
05 – Cafernaum, 

MELHOR CANÇÃO
01 – Shallow, Nasce uma Estrela
02 – All the Stars, Pantera Negra
03 – Il Flighr, RBG
04 - The Place Where Lost Things Go, O Retorno de Mary Poppins
05 - Trip a Little Light Fantastic, O Retorno de Mary Poppins

MELHOR FOTOGRAFIA
01 - Roma
02 – O Primeiro Homem
03 – A Favorita
04 – Se a Rua Beale Falasse
05 – Nasce uma Estrela

MELHOR MAQUIAGEM
01 – Duas Rainhas
02 – Pantera Negra
03 - Vice

MELHOR FIGURINO
01 – A Favorita
02 – Duas Rainhas
03 – Bohemian Rapsody
04 – O Retorno de Mary Poppins
05 – Pantera Negra

MELHOR MIXAGEM DE SOM
01 – Um Lugar Silencioso
02 – Pantera Negra
03 – Bohemian Rapsody
04 – Nasce uma Estrela
05 – O Primeiro Homem

MELHOR EDIÇÃO
01 - Roma
02 – Nasce uma Estrela
03 – O Primeiro Homem
04 - A Favorita
05 - Vice

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
01 - Roma
02 – O Primeiro Homem
03 – Um Lugar Silencioso
04 – Nasce uma Estrela
05 – Pantera Negra

MELHOR EFEITOS ESPECIAIS
01 – O Retorno de Mary Poppins
02 – O Primeiro Homem
03 – Avengers Infinity War
04 – Real Player One
05 – Pantera Negra

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
01 - Roma
02 – O Retorno de Mary Poppins
03 – O Primeiro Homem
04 - A Favorita
05 – Pantera Negra

MELHOR TRILHA SONORA
01 – Isle of Dogs
02 – O Primeiro Homem
03 – O Retorno de Mary Poppins
04 – Se a Rua Beale Falasse
05 – Pantera Negra

MELHOR DOCUMENTÁRIO
01 - RGB
02 – Free Solo
03 – Minding the Gap
04 – Three Identical Strangers
05 – Won´t  you be my Neighboor?

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
01 - Bao
02 - Bilby
03 – Lost and Found
04 – Animal Behaviors
05 - Weekends

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO
01 – Black Sheep
02 - Zion
03 – End Game
04 – Woman of the Gulag
05 – Period End of Sentence

MELHOR CURTA METRAGEM
01 - Caroline
02 - Marguerite
03 - Skin
04 - Icare
05 - Detainment

Fabricio Correia