whatsapp_image_2019_04_17_at_16_25_26_1

primeira-dama Michelli Veneziani, presidente do Fundo Social de São Sebastião

Divulgação/PMSS


São Sebastião receberá mais uma edição dos Jogos Regionais dos Idosos, o Jori. É a terceira vez consecutiva que o Fundo Social, presidido pela primeira-dama Michelli Veneziani, obtém o aval para realização do evento em São Sebastião.

Os jogos acontecem entre os dias 30 de abril e 5 de maio, com abertura oficial no dia 1º de maio, às 13h, na Arena Esportiva montada na Rua da Praia, região central da cidade.

No evento são esperados cerca de 3.000 atletas de 40 municípios do Vale do Paraíba, Serra da Mantiqueira, Alto Tietê, Cone Leste Paulista e Litoral Norte, competindo em 14 modalidades diferentes: bocha, malha, damas, vôlei adaptado, xadrez, atletismo, buraco, truco, dança de salão, dominó, natação, tênis, tênis de mesa e xadrez.

De acordo Michelli, haverá uma extensa programação esportiva, com destaque para o baile de boas-vindas às delegações (às 21h do dia 1º) orquestrada pela Banda Magia e, no dia 2, a Banda será a Alpha. A dupla Leandro e Nereu irá se apresentar no dia 3 e a Banda Essencial no dia 4, comandando o baile de encerramento.

“É uma grande honra para nós recebermos esses atletas que trazem alegria e competitividade para a cidade. Queremos que eles vivam uma experiência maravilhosa” ressaltou a primeira-dama. 

Sobre a delegação de São Sebastião, Michelli observou estar confiante e torcendo pelo sucesso dos 80 competidores que “estão treinando muito, toda segunda-feira, das 8h às 17h, no Tebar Praia Clube”.

Michelli destaca que os idosos são o foco do programa Mais Vida, desenvolvido pelo Fundo Social, que promove atividades para mais de 200 “atletas”.

“Este programa tem como objetivo promover a integração do idoso na sociedade, através do esporte e de uma forma alegre, obtendo o respeito das demais gerações, sensibilizando a sociedade para novas formas de participação da pessoa idosa, com muita festa e alegria”, explica Michelli.  

Ela complementa: “Esta terceira edição do Jori em nossa cidade foi idealizada com muito amor e alegria para que todos possam desfrutar e aproveitar aqui com a gente. Cada momento será único e ficará gravado em nossos corações para sempre. Serão quatro dias especiais, de muita garra e superação ”, concluiu Michelli. 

Confira abaixo fotos da edição de 2018 e a programação completa de 2019:


Dia 30 de abril (terça-feira)
8h às 17h - Chegadas das Delegações com Atletas
Local: Enseada – Praça João Eduardo de Morais
Alimentação a partir do jantar
9h às 15h - Entrega Relações Nominais
Rua: Av. Ver. Antonio Borges nº 1905 - Praia Grande (Balneário dos Trabalhadores)
18h - Congresso Técnico - (Teatro Municipal)
Avenida Dr. Altino Arantes, 02 – Centro.

Dia 1º de maio (quarta-feira)
12h - Concentração Abertura
Local: Arena Esportiva - Avenida: Altino Arantes (Rua da Praia)
13h - Abertura
Local: Arena Esportiva - Avenida: Altino Arantes (Rua da Praia)
15h - Coreografia
Local: Arena Esportiva - Avenida: Altino Arantes (Rua da Praia)
17h - Voleibol Adaptado
Local: Tebar Praia Clube
Praça Almirante Barroso, 02 – Centro
Local: CAE Pontal da Cruz
Rua: João O. de Carvalho, 46 – Pontal da Cruz
Local: E.M. Solange de Paula
Rua: Dario Leite Carrijo, 527 – Enseada
Local: E.M. Verena Dória
Rua: Onofre Santos, 720 - Topolândia
21h - Baile de Boas Vindas – Banda Magia (Cruzeiro-SP)
Local: Arena Esportiva - Avenida: Altino Arantes (Rua da Praia)

Dia 2 de maio (quinta-feira)
8h às 12 h e 13h às 18h / Tênis
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h/Voleibol Adaptado
8h às 12 h e 13h às 18h /Xadrez
Local: Tebar Praia Clube (Praça Almirante Barroso, 02 – Centro)
8h às 12 h e 13h às 18h / Bocha
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h /Voleibol Adaptado
8h às 12 h e 13h às 18h /Damas
Local: C.A.E. Pontal da Cruz (Rua: João O. de Carvalho, 46 – Pontal da Cruz)
8h às 12 h e 13h às 18h /Dominó
Local: Sampoc (Rua: São Nicolau, 625 – Pontal da Cruz)
8h às 12 h e 13h às 18h / Buraco
Local: Polvo CCTI (Rua: Eduardo Cassio, 220 – Porto Grande)
8h às 12 h e 13h às 18h /Malha
Local: Clube Amigos da Malha (Rua: Europa, 21 – Porto Grande)
8h às 12 h e 13h às 18h /Tênis de Mesa
Local: Etec/Fatec (Rua: Ítalo Nascimento, 357 – Porto Grande)
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h Voleibol Adaptado
Local: E.M. Solange de Paula - Rua: Dario Leite Carrijo, 527 - Enseada
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h Voleibol Adaptado
Local: E.M. Verena Dória – Rua: Onofre Santos, 720 - Topolândia
8h às 12 h e 13h às 18h / Truco
Local: Sepedi - Av. Guarda Mor Lobo Viana, 812, Porto Grande
21h -Baile Banda - Alpha 2 – Resende-RJ
Local: Arena Esportiva - Avenida: Altino Arantes (Rua da Praia)

Dia 3 de maio (sexta-feira)
8h às 12 h /Atletismo
Local: Arena Esportiva - Avenida: Altino Arantes (Rua da Praia)
8h às 12 h e 13h às 18h / Tênis
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h /Voleibol Adaptado
8h às 12 h e 13h às 18h /Xadrez
Local: Tebar Praia Clube (Praça Almirante Barroso, 02 – Centro)
8h às 12 h e 13h às 18h /Bocha
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h/Voleibol Adaptado
8h às 12 h e 13h às 18h/Damas
Local: C.A.E. Pontal da Cruz (Rua: João O. de Carvalho, 46 – Pontal da Cruz)
8h às 12 h e 13h às 18h/Dominó
Local: Sampoc (Rua: São Nicolau, 625 – Pontal da Cruz)
8h às 12 h e 13h às 18h /Buraco
Local: Polvo CCTI (Rua: Eduardo Cassio, 220 – Porto Grande)
8h às 12 h e 13h às 18h /Malha
Local: Clube Amigos da Malha (Rua: Europa, 21 – Porto Grande)
8h às 12 h e 13h às 18h /Tênis de Mesa
Local: Etec/Fatec (Rua: Ítalo Nascimento, 357 – Porto Grande)
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h/Voleibol Adaptado
Local: E.M. Solange de Paula - Rua: Dario Leite Carrijo, 527 - Enseada
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h Voleibol Adaptado
Local: E.M. Verena Dória – Rua: Onofre Santos, 720 - Topolândia
8h às 12 h e 13h às 18h /Truco
Local: Sepedi - Av. Guarda Mor Lobo Viana, 812, Porto Grande
17h às 21h/Dança de Salão
21h- Baile – Banda Leandro e Nereu – Volta Redonda-RJ
Local: Arena Esportiva - Avenida: Altino Arantes (Rua da Praia)

Dia 4 de maio (sábado)
8h às 12h/Natação
8h às 12 h/Tênis
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h/Voleibol Adaptado
8h às 12 h/Xadrez
Local: Tebar Praia Clube (Praça Almirante Barroso, 02 – Centro)
8h às 12 h e 13h às 18h /Bocha
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h/Voleibol Adaptado
8h às 12 h/Damas
Local: C.A.E. Pontal da Cruz (Rua: João O. de Carvalho, 46 – Pontal da Cruz)
8h às 12h/Dominó
Local: Sampoc  (Rua: São Nicolau, 625 – Pontal da Cruz)
8h às 12h/Buraco
Local: Polvo CCTI (Rua: Eduardo Cassio, 220 – Porto Grande)
8h às 12 h e 13h às 18h /Malha
Local: Clube Amigos da Malha (Rua: Europa, 21 – Porto Grande)
8h às 12 h e 13h às 18h /Tênis de Mesa
Local: Etec/Fatec (Rua: Ítalo Nascimento, 357 – Porto Grande)
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h/Voleibol Adaptado
Local: E.M. Solange de Paula - Rua: Dario Leite Carrijo, 527 - Enseada
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h Voleibol Adaptado
Local: E.M. Verena Dória – Rua: Onofre Santos, 720 - Topolândia
8h às 12 h e 13h às 18h /Truco
Local: Sepedi - Av. Guarda Mor Lobo Viana, 812, Porto Grande
21h - Baile - Banda Essencial - SP
Local: Arena Esportiva - Avenida: Altino Arantes (Rua da Praia)

Dia 5 de maio (Domingo)
8h às 11h - Voleibol Adaptado
12h - Encerramento
Local: Tebar Praia Clube (Praça Almirante Barroso, 02 – Centro)