FESTA DO DIVINO

Abertura está programada para o dia 11 (quinta-feira), a partir das 18h

Divulgação/ Prefeitura de Ubatuba

Entre os dias 11 e 21 de julho acontece a 153º Festa do Divino Espírito Santo, na Paróquia Exaltação da Santa Cruz, que fica na Praça da Matriz, no Centro de Ubatuba.

Para este ano, uma cerimônia de abertura foi programada para o dia 11 (quinta-feira), a partir das 18h, no Império do Divino, que fica na Praça Exaltação da Santa Cruz, ao lado da loja Golfinhos, região central da cidade.

O ato será conduzido pelo bispo diocesano de Caraguatatuba, Dom José Carlos Chacorowski, que fará a inauguração e benção do Império. Após, seguirá em procissão para a benção do Mastro do Divino, que será afixado na praça.

 Além disso, na oportunidade, o antigo relógio da igreja Matriz será reinaugurado, após ter passado por restauração.

 A Festa do Divino traz para este ano algumas novidades como, a participação do Fundo Social e de uma entidade social, um concurso de fotografia amadora e o show da famosa banda de Forró Rastapé, que se apresentará no dia 17 de julho, a partir das 22h, no palco da Praça da Matriz.

Como já é esperado, a festa também oferece a tradicional tainha na brasa todas as noites e no almoço do dia 21, quando acontece o show de prêmios que traz como prêmio principal um carro 0km.

Frei Wilmar Villalba, pároco da Exaltação da Santa Cruz, reforça que a festa do Divino é uma manifestação de fé, mas também de serviço. “Nossa comunidade se une para realizar essa grande festa em favor das obras da paróquia. São mais de 450 pessoas que se dispõem voluntariamente a servir a comunidade de fé e a comunidade que nos visita para prestigiar esse momento”, ressalta.

A programação da 153ª Festa do Divino já está disponível pelo site www.divinoubatuba.com.br. 

Confira a programação da festa: 

Quinta-feira - 11 de julho

18h – Abertura Oficial  Benção do Império e levantamento do Mastro do Divino

18h30 – Procissão

19h – Santa Missa, Celebrante: D. Jose Carlos Chacorowski

21h – Baile Fandango: Fandango Caiçara de Ubatuba, Fandango Bacurau, Fandango e Xiba Mestre Orlando, Ciranda Caiçara e Fandango Mestre Pedrinho 

Sexta-feira - 12 de julho

18h30 – Procissão

19h – Santa Missa, Celebrante: Alessandro Henrique Coelho, Tema do dia: “A Pessoa – Eu e Deus e a Comunidade”

21h – Congada de Bastões São Benedito

22h – Banda Liga da Justiça 

Sábado - 13 de julho

18h30 – Procissão

19h – Santa Missa, Celebrante: Padre João Marcos, Tema do dia: “O Espírito Santo e a Fé”

21h – Concertada

22h – Banda Kauze  

Domingo - 14 de julho 

 18h30 – Procissão

19h – Santa Missa, Celebrante: Frei Antônio Molisani, Tema do dia: “O sopro do Espírito no mundo”

21h – Grito de Maria

22h – Banda Conversão 

Segunda – 15 de julho

18h30 – Procissão

19h – Santa Missa, Celebrante: Padre Vladimir Ferreira Coelho, Tema do dia: “A Igreja conduzida pelo Espírito Santo”

21h – Fandango e Xiba Mestre Orlando com crianças

22h – Maria Clara

Terça – 16 de julho

18h30 – Procissão

19h – Santa Missa, Celebrante: Frei Josimar Oliveira, Tema do dia: “A comunidade deve se abrir ao Espírito”

21h – João Terra e Banda

22h – Davidson Barbosa e Banda

 Quarta – 17 de julho

18h30 – Procissão

19h – Santa Missa, Celebrante: Padre Douglas Franco Machado, Tema do dia: “O Espírito Santo e a Família”

21h – Fandango Caiçara – Danças

22h – Banda Rastap 

Quinta – 18 de julho

18h30 – Procissão

19h – Santa Missa, Celebrante: André Luiz Ouriques, Tema do dia: “O Espírito Santo na vida do clero”

21h – Cunha Batá

22h – Nako e Rafael 

Sexta – 19 de julho

18h30 – Procissão

19h – Santa Missa, Celebrante: Padre Mateus Martins de Almeida, Tema do dia: “O Espírito Santo e o diferente no outro”

21h – Quadrilha do Curtiço

22h – Reprise inédita 

Sábado – 20 de julho

14h – Sábado Cultural | Ô de Casa do Quilombo da Fazenda | Grupo Maracatu Itaomi | Fandangueiros

18h30 – Procissão

19h – Santa Missa, Celebrante: Padre Marcelo Thurmann, Tema do dia: “Os dons devem ser partilhados”

21h – Dança da Fita do Itaguá | Grupo Cantamar

22h30 – Banda Total 

Domingo – 21 de julho

12h – Almoço especial – Tainha

15h – Procissão (Saída da Capela São Francisco)

17h – Missa Solene em Honra ao Divino Espírito Santo, Celebrante: Frei Wilmar Villalba

19h – Grande Show de Prêmios