Semana Internacional de Vela acontece de 13 a 20 de julho
Divulgação/PMI
A Prefeitura de Ilhabela tem programação especial do “mês náutico”, nas férias de julho. As atividades começaram nesta segunda-feira (8) com shows, palestras e esportes.
A Semana Internacional de Vela que acontece de 13 a 20 de julho, reúne velejadores de vários países, garantindo disputas acirradas no mar. Em terra, o Race Village, montado no Centro Histórico, acontece até dia 28 apresentando para os moradores, velejadores e turistas diversas atividades.
Leia também: Festa de Santa Verônica começa nesta quinta na comunidade do Bonete em Ilhabela.
Grandes nomes da música brasileira como Tim Maia, Jairzinho e Willson Simonal serão homenageados na voz de seus herdeiros Simoninha, Jair Oliveira e Léo Maia. Eles apresentarão o show 'Os Filhos dos Caras', na segunda-feira (15). João Suplicy, irmão do cantor Supla e filho do político Eduardo Suplicy, também se apresentará com o espetáculo 'De Elvis a Jobim', no dia 26 de julho. A programação conta com palestras sobre uma das novas atrações de Ilhabela, que é a observação de baleias.
O espaço vai receber convidados como Enrico Marcovaldi, Marina Leite e Julio Cardoso para falar sobre os animais marinhos. Sobre conservação, Paulina Chamorro, representando a National Geographic Brasil, fala sobre Planeta ou Plástico, no dia 17.
Todas as atividades acontecem no Race Village, na Praça das Bandeiras.
Confira a programação completa do mês náutico de Ilhabela:
Dia 11 – Quinta-Feira
18h - Palestra: Ações do Instituto Argonauta na Conservação da Fauna Marinha no Litoral Norte de SP, com Carla Beatriz
20h - Mostra de Dança da Fundaci
Dia 12 – Sexta-Feira
10h às 22h - Credenciamento de todas as classes
15h - DJ Aquino
18h – Palestra: 30 Anos do Projeto Baleia Jubarte com Enrico Marcovaldi, Sergio Cipolotti e José Truda Palazzo
19h - Banda Wash Rock
20h - Legião Urbana Cover do Brasil
Dia 13 – Sábado
9h às 22h - Credenciamento de todas as classes
15h - DJ Phill 18h - Palestra: O que as jubartes estão fazendo em Ilhabela? Com Marina Leite e Julio Cardoso
20h - Abertura da 46ª Semana de Vela de Ilhabela com Banda Marcial de Ilhabela
21h - Banda Beatles 4Ever
Dia 14 – Domingo
8h às 16h - Credenciamento de todas as classes
11h - Desfile das embarcações (todas as classes)
12h10 - Largada da Regata Alcatrazes por Boreste
12h20 - Largada da Regata Ilha de Toque-Toque por Boreste
12h30 - Largada da Regata Renato Frankenthal HPE 25
16h - DJ TJ 19h - Palestra: Birdwatching com Guto Carvalho
20h - George Moon Band
Dia 15 – Segunda-Feira
15h - DJ Aquino
18h - Abertura da Feira Literária de Aventuras de Ilhabela (stand)
18h30 - Flai - Lançamento do livro Dicionário Caiçara da Fundaci e contação de lendas com Vandinho Caiçara
19h - Beto Di Franco
20h - Os Filhos dos Caras com Jair Oliveira, Léo Maia e Wilson Simoninha
Dia 16 – Terça-Feira
12h - Regatas
14h - Flai - Oficina de desenho e pintura
16h - DJ Ella Singer
18h - Palestra: Baleias - Da Caça à Conservação com José Truda Palazzo
19h - Flai - Cosplayers - Homem de Ferro e Jack Sparrow
20h - Banda Brisa
Dia 17 – Quarta-Feira
14h - Flai - Oficina de desenho e pintura
16h - DJ Ivair
18h - Palestra: Planeta ou Plástico com a National Geographic Brasil (Paulina Chamorro)
19h - Flai - Cosplayers - Homem de Ferro e Jack Sparrow
20h - Premiações das regatas de Alcatrazes, Toque-Toque e Renato Frankenthal (todas as classes)
21h - Pop Music
Dia 18 – Quinta-Feira
14h - Flai - Oficina de desenho e pintura
15h - DJ Tom Veloso 18h - Flai - Palestra Fundaci
19h - Flai - Cosplayers - Homem de Ferro e Jack Sparrow
19h - Banda Mano Beethoven
20h - Kiko Zambianchi
Dia 19 – Sexta-Feira
14h - Flai - Oficina de desenho e pintura
15h - DJ Japs
18h - Flai - Palestra Fundaci
19h - Flai - Cosplayers - Homem de Ferro e Jack Sparrow
19h - Banda Captadores
20h - Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe C-30
20h30 - Flai - Sessão de autógrafos com o escritor P. J. Acácio
20h30 - Classical Queen
Dia 20 – Sábado
14h - Flai - Oficina de desenho e pintura
15h - DJ Alex
18h - Palestra: Rota Dória com Ana Wuo
19h - Flai - Cosplayers - Homem de Ferro e Jack Sparrow
19h - Banda Tom Cats
20h - Premiação da 46ª Semana de Vela de Ilhabela | Encerramento (todas as classes)
20h30 - Flai - Lançamento do livro "Como é viver com Parkinson", de J. Nelson. Com leitura de trechos do livro e sessão de autógrafos
21h - Billie Holiday Tributo com Djane Borba, Hector Costita & Jazz Society Trio
Dia 21 – Domingo
14h - Flai - Oficina de desenho e pintura
15h - DJ Kwest
18h - Flai - Palestra Fundaci
19h - Flai - Cosplayers - Homem de Ferro e Jack Sparrow
19h - Flai - Orquestra Popular de Ilhabela (palco)
20h - Felipe Blu
Dia 22 – Segunda-Feira
10h - Flai - Peça teatral: Chapeuzinho Vermelho (palco)
11h - Flai - Contação de lendas com Vandinho Caiçara
14h - Flai - Oficina de desenho e pintura
14h - Flai - Peça teatral: Chapeuzinho Vermelho (palco)
15h - Flai - Contação de lendas com Vandinho Caiçara
15h - DJ Kustelinha
18h - Palestra: Refúgio da Vida Silvestre de Alcatrazes com Kelen Leite
19h - Nós na Goma
20h - Ira!
Dia 23 – Terça-Feira
10h - Flai - Peça teatral: A Cigarra e a Formiga (palco)
11h - Flai - Contação de lendas com Vandinho Caiçara
14h - Flai - Oficina de desenho e pintura
14h - Flai - Peça teatral: A Bicharada Saltimbancos (palco)
15h - Flai - Contação de lendas com Vandinho Caiçara
15h - DJ Negrito
18h - Palestra: Rota da Liberdade com Solange Barbosa
19h - Flai - Orquestra Popular de Ilhabela (palco)
20h - Banda Tunapi
Dia 24 – Quarta-Feira
10h - Flai - Peça teatral: Pedro e o Lobo (palco)
11h - Flai - Contação de lendas com Vandinho Caiçara
14h - Flai - Oficina de desenho e pintura
14h - Flai - Peça teatral: Pedro e o Lobo (palco)
15h - Flai - Contação de lendas com Vandinho Caiçara
16h - DJ Júlio Bittencourt
19h - Flai - Oficina de violão com professor Anderson Jota Jota
20h - Tim Mazzo
Dia 25 – Quinta-Feira
10h - Flai - Peça teatral: Rapunzel (palco)
11h - Flai - Contação de lendas com Vandinho Caiçara
14h - Flai - Oficina de desenho e pintura
14h - Flai - Peça teatral: Sítio do Pica Pau Amarelo: Uma viagem a Hollywood (palco)
15h - Flai - Contação de lendas com Vandinho Caiçara
16h - DJ Kustelinha
18h - Palestra: Operação Milagro: A campanha em defesa da Vaquita, o cetáceo mais ameaçado do mundo com a Sea Shepherd (Mara Lott)
19h - Flai - Orquestra Popular de Ilhabela (palco)
20h - Felipe Bianchi
Dia 26 – Sexta-Feira
10h - Flai - Peça teatral: Os Três Porquinhos (palco)
11h - Flai - Contação de lendas com Vandinho Caiçara
14h - Flai - Oficina de desenho e pintura
14h - Flai - Peça teatral: A Bicharada Saltimbancos (palco)
15h - DJ Mr. George 15h - Flai - Contação de lendas com Vandinho Caiçara
18h - Encerramento da Flai com a Banda Marcial de Ilhabela (palco)
19h - Barbara Rodrigues e Banda
20h - De Elvis a Jobim com João Suplicy
Dia 27 – Sábado
16h - DJ TJ
18h - Palestra Seu Lixo Meu com Alexandre Socci
20h - Marcelo Totó e os Rockers
Dia 28 – Domingo
16h - DJ Guilla
18h - Palestra: Movimento Borandá - Caminho da Mata Atlântica, com Felipe Feliciani
20h - Aline Outa
Cerimônias
Dia 13: 20h - Abertura da 46ª Semana de Vela de Ilhabela
Dia 17: 20h - Premiações das regatas de Alcatrazes, Toque-Toque e Renato Frankenthal (todas as classes
Dia 19: 20h - Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe C-30
Dia 20: 20h - Premiação da 46ª Semana de Vela de Ilhabela | Encerramento (todas as classes)
Boleto
Reportar erro!
Comunique-nos sobre qualquer erro de digitação, língua portuguesa, ou de uma informação equivocada que você possa ter encontrado nesta página:
Os comentários e avaliações são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do site.