Race Village

O mais importante evento náutico da América do Sul prossegue até o dia 28 de julho

Divulgação

O primeiro dia da 46ª Semana Internacional de Vela de Monotipos de Ilhabela, neste sábado (6), teve duas atrações, no mar e em terra. Pela manhã foi realizada a abertura das competições no mar, na Escola de Vela Lars Grael. À noite aconteceu a abertura do espaço Race Village, no Centro Histórico de Ilhabela, na Vila, que após a cerimônia de descerramento da fita, teve o primeiro grande show, com o cantor Simoninha e & Jazz Big Band.

Na Escola de Vela Lars Grael, o mais importante evento náutico da América do Sul recebeu a prefeita, Gracinha Ferreira, autoridades municipais e atletas para a realização da abertura da 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela, que prossegue até o dia 9.  À noite, a prefeita, demais autoridades, atletas e turistas prestigiaram a abertura do Race Village, criado com o objetivo de promover a integração da comunidade local, turistas e atletas da Semana de Vela e também garantir entretenimento e diversão para públicos de todas as idades.

As competições acontecem diariamente com regatas das diferentes categorias classificadas como monotipos, entre elas Dingue, Sharpie, Optimist, Hobie Cat, Snipe, Laser e Star. Elas existem para diferenciar os variados tipos de barcos com vela. Os últimos quatro citados - Hobie Cat, Snipe, Laser e Star- poderão ser vistos em competições durante a Semana de Vela de Ilhabela. No sábado, também ocorreu o início do Campeonato do 7° distrito da Classe Star, seguindo com o Circuito Paulista de Windsurf e Circuito Rei da Ilha de Kitesurf Hydrofoil.

Já em terra, além da música de Simoninha, mais 13 artistas subirão ao palco principal do Race Village. No show de ontem, Simoninha mostrou todo o seu talento, cantando músicas de gênero soul, pop, samba, samba rock, samba funk e bossa nova. Simoninha é filho do finado cantor Willson Simonal, ícone do MPB nas décadas de 60 e 70. O show de Simoninha teve a participação do grupo de orquestra Jazz Big Band, formado por saxofones, trombones, trompetes, baixo, bateria e piano, que proporcionou um som diferente para músicas consagradas.

“Convidamos os moradores e visitantes para aproveitarem todas as atrações da programação do evento, tanto no mar quanto em terra”, destacou a prefeita Gracinha Ferreira por meio de nota da Prefeitura. 

Confira a programação completa: De 6 a 28 de julho de 2019

Escola de Vela Lars Grael 6 a 9/7 – 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela Campeonato do 7º Distrito da classe Star Circuito Paulista de Windsurf Circuito “Rei da Ilha” de Kitesurf Hydrofoil

Yacht Club de Ilhabela 13 a 20/7 – 46ª Semana de Vela de Ilhabela ORC, IRC, BRA – RGS, C-30, HPE 30, HPE 25, Clássicos e Bico de Proa Campeonato Brasileiro da Classe C30 (2ª etapa) Regata de Equipe

Race Village (Praça das Bandeiras)

7/7 – Domingo

16h – DJ Guilla

18h – Palestra: Planeta Antártida, com o comandante do veleiro polar Fernande (Charlie Flesch)

20h – Banda Evans

8/7 – Segunda-feira

15h – DJ Mr. George

19h – Cristina Lorena

18h – Palestra: Mantas e Tubarões-baleia no Litoral Paulista com o Projeto Megafauna Marinha do Brasil (Guilherme Kodja)

20h – Teatro Mágico

9/7 – Terça-feira

15h – DJ Ella Singer

18h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela

19h – Renato Barsa e Banda

10/7 – Quarta-feira

20h – Mostra de Dança da Fundaci

11/7 – Quinta-feira

20h – Mostra de Dança da Fundaci

12/7 – Sexta-feira

10h às 22h – Credenciamento de todas as classes

15h – DJ Aquino

18h – Palestra: 30 Anos do Projeto Baleia Jubarte, com Enrico Marcovaldi, Sergio Cipolotti e José Truda Palazzo

19h – Banda Wash Rock

20h – Legião Urbana Cover do Brasil

13/7 – Sábado

9h às 22h – Credenciamento de todas as classes

15h – DJ Phill

18h – Palestra: O que as jubartes estão fazendo em Ilhabela?, com Marina Leite e Julio Cardoso

20h – Abertura da 46ª Semana de Vela de Ilhabela com Banda Marcial de Ilhabela

21h – Banda Beatles 4Ever

14/7 – Domingo

8h às 16h – Credenciamento de todas as classes

11h – Desfile das embarcações (todas as classes)

12h10 – Largada da Regata Alcatrazes por Boreste

12h20 – Largada da Regata Ilha de Toque-Toque por Boreste

12h30 – Largada da Regata Renato Frankenthal HPE 25

16h – DJ TJ 19h – Palestra: Birdwatching, com Guto Carvalho

20h – George Moon Band

15/7 – Segunda-feira

15h – DJ Aquino

18h – Abertura da Feira Literária de Aventuras de Ilhabela (stand – Flai)

18h30 – Flai – Lançamento do livro Dicionário Caiçara, da Fundaci, e contação de lendas, com Vandinho Caiçara

19h – Beto Di Franco

20h – Os Filhos dos Caras

16/7 – Terça-feira

12h – Regatas

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

16h – DJ Ella Singer

18h – Palestra: Baleias – Da Caça à Conservação, com José Truda Palazzo

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

20h – Banda Brisa

17/7 – Quarta-feira

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

16h – DJ Ivair

18h – Palestra: Planeta ou Plástico, com a National Geographic Brasil (Paulina Chamorro)

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

20h – Premiações das Regatas de Alcatrazes, Toque-Toque e Renato Frankenthal (todas as classes)

21h – Pop Music

18/7 – Quinta-feira

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

15h – DJ Tom Veloso

18h – Flai – Palestra Fundaci

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

19h – Banda Mano Beethoven 20h – Kiko Zambianchi

19/7 – Sexta-feira

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

15h – DJ Japs

18h – Flai – Palestra Fundaci

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

19h – Banda Captadores

20h – Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe C-30

20h30 – Flai – Sessão de autógrafos com o escritor P. J. Acácio

20h30 – Classical Queen

20/7 – Sábado 14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

15h – DJ Alex 18h – Palestra: Rota Dória, com Ana Wuo

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

19h – Banda Tom Cats 20h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Ilhabela | Encerramento (todas as classes)

20h30 – Flai – Lançamento do livro “Como é viver com Parkinson”, de J. Nelson, com leitura de trechos do livro e sessão de autógrafos 21h – Billie Holiday Tributo com Djane Borba, Hector Costita & Jazz Society Trio

21/7 – Domingo

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

15h – DJ Kwest 18h – Flai – Palestra Fundaci

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)

20h – Felipe Blu

22/7 – Segunda-feira

10h – Flai – Peça teatral: Chapeuzinho Vermelho (palco)

11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: Chapeuzinho Vermelho (palco)

15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

15h – DJ Kustelinha

18h – Palestra: Refúgio da Vida Silvestre de Alcatrazes, com Kelen Leite

19h – Nós na Goma

20h – Ira!

23/7 – Terça-feira

10h – Flai – Peça teatral: A Cigarra e a Formiga (palco)

11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: A Bicharada Saltimbancos (palco)

15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

15h – DJ Negrito 18h – Palestra: Rota da Liberdade, com Solange Barbosa

19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)

20h – Banda Tunapi

24/7 – Quarta-feira

10h – Flai – Peça teatral: Pedro e o Lobo (palco)

11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: Pedro e o Lobo (palco)

15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

16h – DJ Júlio Bittencourt

19h – Flai – Oficina de violão, com o professor Jefferson Jesus, o Jota Jota

20h – Tim Mazzo

25/7 – Quinta-feira

10h – Flai – Peça teatral: Rapunzel (palco)

11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: Sítio do Pica Pau Amarelo: Uma viagem a Hollywood (palco)

15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

16h – DJ Kustelinha

19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)

20h – Felipe Bianchi

26/7 – Sexta-feira

10h – Flai – Peça teatral: Os Três Porquinhos (palco)

11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: A Bicharada Saltimbancos (palco)

15h – DJ Mr. George

15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

18h – Encerramento da Flai com a Banda Marcial de Ilhabela (palco)

19h – Barbara Rodrigues e Banda

20h – De Elvis a Jobim, com João Suplicy

27/7 – Sábado

16h – DJ TJ

18h – Palestra: Seu Lixo Meu, com Alexandre Socci

20h – Marcelo Totó e os Rockers

28/7 – Domingo

16h – DJ Guilla 20h – Aline Outa

Cerimônias

6/7 – Sábado 11h – Abertura da 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela, na Escola de Vela Lars Grael

9/7 – Terça-feira 18h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela, no Race Village

13/7 – Sábado 20h – Abertura da 46ª Semana de Vela de Ilhabela, no Race Village

17/7 – Quarta-feira 20h – Premiações das Regatas de Alcatrazes, Toque-Toque e Renato Frankenthal (todas as classes), no Race Village

19/7 – Sexta-feira 20h – Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe C-30, no Race Village

20/7 – Sábado 20h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Ilhabela | Encerramento (todas as classes), no Race Village

Cinema De 12 a 28/7 (seis sessões por dia), com programação a ser divulgada Programação sujeita a alterações.