cunha_igreja_matriz_2

Igreja Matriz de Cunha

Divulgação

Para a edição de 2019, a Secretaria de Turismo e Cultura de Cunha preparou uma agenda variada que deve atrair cerca de 60 mil turistas para a cidade na alta temporada de inverno.

A Praça da Matriz será o palco principal do Festival, mas outros locais da cidade, como a Capela da Santa Casa e a Casa do Artesão, também receberão atrações.

Já no primeiro dia de festa acontecem dois grandes eventos. Na Casa do Artesão, a partir das 19h, terá o lançamento do primeiro Festival de Arte e Artesanato com apresentações da Folia do Divino e do Quarteto de Cordas, e na Praça da Matriz, a partir das 22h, haverá apresentação da Grande Banda do Sertão.

Alguns eventos acontecem pela primeira vez no festival entre eles, o “Lua na Luneta”, com palestra de astronomia e observação da lua e estrelas.

O tradicional evento terá shows de diferentes estilos musicais, como: jazz, blues, folk, samba, pop rock, rock rural, MPB e sertanejo, além de apresentar a rica gastronomia com pratos feitos com truta, pinhão, cordeiro e shitake, ingredientes típicos da região.

Acompanhe a programação:

28 de junho (sexta)

19 horas – Abertura Oficial do Festival de Inverno na Casa do Artesão: 1° Festival de Arte e Artesanato; Apresentação da Folia do Divino e do Quarteto de Cordas Prestíssimo

21h30 – Grande Banda do Sertão (Proac)

29 de junho (sábado)

22h30 – Frã Finamore – Homenagem ao Soul

30 de junho (domingo)

8 horas – BigBiker – Etapa Cunha (largada no Ginásio de Esportes)

15 horas – Banda Senteria (atração cunhense)

21h30 – Banda Água de Mina (atração cunhense)

5 de julho (sexta)

21h30 – Vasco Faé – participação especial de Graça Cunha

6 de julho (sábado)

17 h às 23 h – Lua na Luneta em Cunha (Em frente à Igreja de São José da Boa Vista)

16 horas – Madmen’sClan 17 horas – Coral Bem Te Canto

22h30 – LudMazzucati e Banda

7 de julho (domingo)

15 horas – Bebé Salvego e Felipe Salvego

22h30 – Alabama Mike (atração internacional)

8 de julho (segunda)

17 horas – Duo Manacá da Serra (atração cunhense)

9 de julho (terça)

14 horas – Os Federais (atração cunhense)

12 de julho (sexta)

21h30 – Kashmir

13 de julho (sábado)

20 horas – Recital de Violão MPB – Rafael Schimidt (Capela da Santa Casa)

22h30 – Chico Salem – Raul Vivo

14 de julho (domingo)

15 horas – Marcinho Eiras

21h30 – Paula Marchesini

19 de julho (sexta)

10 h às 16h30 – 9ºVaral Fotográfico – Cunha para o Cunhense (Praça da Matriz)

20 horas – Quarteto de Cordas Pau Brasil (Capela da Santa Casa)

21h30 – Grupo Madalena

20 de julho (sábado)

10 h às 16h30 – 9º Varal Fotográfico – Cunha para o Cunhense (Praça da Matriz)

16 horas – Sianinhas (Proac)

22h30 – Marcelo Viola e Ricardo

21 de julho (domingo) –Dia da Festa do Divino

12 horas – João Galvão

15 horas – Pedro e Jeferson

21h30 – André Moraes e Banda

26 de julho (sexta)

21h30 – Peleco e Banda

27 de julho (sábado)

15 horas – Giliardi

19 horas – 2ª Corrida Noturna – Revolução de 1932 (largada na Praça da Matriz)

22h30 – Tuia e Ana Vilela

28 de julho (domingo)

15 horas – Zilei Ribeiro – Projeto Acústico Groove Night 21h30 – Banda Vellin

Para mais informações acesse: http://www.cunha.sp.gov.br/